МКОУ Малохабыкская ООШ
с. Малый Хабык
  • Филиппов Николай Александрович - воин-интернационалист

Филиппов Николай Александрович работает в Малохабыкской школе с 1983 года учителем физической культуры и технологии. Николай Александрович в 1983 году окончил Минусинское педучилище и пришел работать в Малохабыкскую восьмилетнюю школу.
    Филиппов Николай Александрович - воин-интернационалист.

Через год его призвали в ряды Советской армии. Вначале служба проходила в Литве в учебной роте медико-санитарного батальона в одной из воздушно-десантных частей. 25 октября 1984 года санинструктора Филиппова направили на прохождение дальнейшей службы в Афганистан. В Кабуле зачислили в отдельную разведывательную роту. Военная подготовка проходила в сложных условиях, приближенных к боевой обстановке: марши, прыжки с парашютом, стрельбы, изучение материальной части оружия, политподготовка. Приходилось не раз и в бой вступать.

Воинская часть, в которой служил Николай, получила приказ: перекрыть дорогу, идущую от границы с Пакистаном, по которой караванами доставляется оружие бандам, дейст­вующим на территории ДРА. Маршрут к месту был сложным. Часть расположилась в кишлаке и его окрестностях, го­товясь к 30-километровому переходу по ущелью. После короткого привала двинулись дальше. Саперы-разведчики дви­гались впереди колонны. Им часто попадались заминирован­ные участки дороги. Командир принял решение: до подхода основных сил опередить банду и занять высоту. Поднимались по тропе, вьющейся спиралью вокруг нее. Подъем был долгим. Впереди шел афганец, за ним пере­водчик лейтенант Хамракул и три сапера, а сзади рота.

Душманы внезапно от­крыли огонь первыми. Судя по огню, рота попала в полуокру­жение. Стреляли впереди с флангов. Свистели пули, вокруг рвались гранаты. Завязался жаркий бой. Впереди из-за боль­шого камня бил вражеский гранатомет. Это заметил санинструктор Филиппов. Расстояние не позволяло добросить гранату, чтобы уничтожить двух вражеских гранатометчиков. Тогда Николай решил по-пластунски приблизиться к огневой точке. Расстояние сокращалось и, улучив момент, когда гра­натомет перезаряжался, он дал короткую и меткую очередь из автомата. Огневая точка была уничтожена. Филиппов и один из бойцов, который был с ним рядом, оказались на открытой местности и каждую минуту могли быть поражены огнем противника.

— Меняем позицию, — сказал Николай товарищу. Не сговариваясь, они бросились к ближайшему камню. В момент перебежки рядом раздался взрыв, и Филиппов почувствовал резкий удар в область живота. На некоторое время он потерял соз­нание. Очнувшись, увидел перед собой командира роты, ко­торый перенес его в безопасное место. Бой продолжался до самого вечера. Николай лежал за камнем и чувствовал сильную боль в животе. В голове стучало, точно молотки били по наковальне. Снова терял сознание и опять приходил в себя. Сквозь серую пелену, затянувшую глаза, он видел свой окровавленный плащ и слышал стоны лежащего рядом бойца. Но вот послышался рокот моторов. В воздухе появились вертолеты. Они зависли над засевшей бан­дой и начали ее громить. Рвались бомбы, неумолчно строчили пулеметы.

Не выдержали душманы очередной атаки советских воинов. Многие были пленены, а часть бандитов ушла в горы. Бой закончился. Наступила тишина. Раненых, в том числе и Филиппова, потерявшего сознание, внесли в вертолеты и до­ставили в госпиталь.

За проявленную воинскую доблесть, выполнение интернационального долга в Афганистане Указом Президиума Верховного Совета СССР награжден орденом Красной Звезды. За мужество и отвагу удостоен знака ВЛКСМ «Воинская доблесть». Весной 1985 года прибыл домой, продолжил работать в школе. В 1992 году заочно окончил АГПИ им. Н.Ф. Катанова по специальности «Общетехнические дисциплины и труд». Работает в должности учителя физической культуры и технологии. Общий стаж  его работы в школе составляет 40 лет.

На уроках физической культуры Николай Александрович учит детей преодолевать себя, быть трудолюбивыми, дисциплинированными, развивает  их творческие способности.

За время работы Филиппов Н.А. зарекомендовал себя как грамотный специалист своего дела, талантливый педагог и организатор спортивных мероприятий.

Помимо основной работы Николай Александрович ведет кружок «Легоконструи-рование» и внеурочные занятия по черчению. Обучающие школы любят его предметы и с желанием посещают его занятия и выполняют задания учителя.  Наши школьники ежегодно участвуют в муниципальном конкурсе технического творчества, на котором занимают первые и вторые места. Он постоянно готовит учеников  к сдаче нормативов ГТО, его воспитанники успешно сдают нормативы.  Ежегодно его ученики занимают призовые места в соревнованиях разного уровня.

За все эти годы Николай Александрович  ни разу не разочаровался в выбранном им  пути. Он ежегодно участвует в  мероприятиях в школе, селе, районе, крае, где делится своим опытом, формирует гражданско - патриотические качества у обучающихся и молодежи.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, личную инициативу, организаторские способности и хорошую подготовку учеников к соревнованиям и итоговой аттестации Николай Александрович отмечен грамотами Отдела образования, Совета депутатов и  благодарностью Законодательного собрания.

Николай Александрович пользуется заслуженным уважением своих коллег, он является наставником молодых педагогов.

Филиппова Н.А. принципиален и тактичен в общении с окружающими, умеет выслушать мнение других людей. Он небезразлично относится ко всему происходящему в селе, районе, стране. Веско и аргументировано защищает свою позицию при принятии решения. Филиппов Николай Александрович хороший учитель, муж, отец и дедушка.